Мебель в мусульманском стиле
"Стиль сарационов" - так христиане называли стиль народов, которые исповедовали ислам. Завоевав пространства Северной Африки, Пиренейского полуострова и Ближнего Востока, арабы прославляли мусульманскую культуру.
Она формировалась на протяжении многих столетий. Нельзя назвать этот стиль чистым. Персы, византийцы, египтяне и римляне наложили свой отпечаток на захваченные арабами земли.
Ортодоксальные традиции мусульман не приветствовали изображения животных и людей. Поэтому, изюминкой "стиля сарционов" была техника нанесения орнамента.
На сегодняшний день самыми грандиозными творениями ислама называют два дворца. Один из них находится в Индии и называется Альгамбры. Другой - Альказара, расположен на территории Испании. Построили их мавританские короли. В их честь и назвали использованный стиль. В его основе лежит искусство декорирования. Звучит довольно дорого, но это таки и есть. Сама мебель, ей доставка и сборка стоят двольно недешево. Но вот на перевозке мебели по Москве за наличный расчет можно сэкономить с компанией с М-voz.ru. Также здесь можно заказать квартирный переезд под ключ.
Буржуазия Европы отдавала предпочтение эклектике. Многие дома имели комнаты для курения и распития кофе. Они оформлялись в неомавритианском стиле.
Арабские интерьеры легко распознать по стенам небольшой толщины, острым ребрам и колоннам, напоминающим готику. Дома мусульман становились похожими на увеличенный в несколько раз шатер. Необычайной красоты были орнаменты. Они наносились на потолки и стены. Рисунки всегда были четкими, с невероятным количеством всевозможных завитков, чем-то напоминающих буквы арабского алфавита. Не всегда можно было отличить разукрашенную поверхность от персидского ковра. Кстати, вторые широко использовались для украшения интерьеров.
Что касается мебели, то в мусульманском стиле она практически отсутствует. Кроватям и креслам, арабы предпочитали подушки и ковры. Для сна и отдыха они использовали оттоманки. Предварительно накрыв их шелком. Не найдете Вы у мусульман и шкафов. Они берегли пространство и делали специальные углубления в стене. А по бокам крепили дверцы, на внутренней стороне которых были прибиты полки.
Помещение зонировали с помощью ширм. В любой комнате всегда находился миниатюрный столик на низких ножках, сделанный из дерева и меди. Он был декорирован резьбой и по форме напоминал многоугольник. Яркими элементами интерьера выступали различные сундуки, этажерки и балдахины.
А техника покрытия мебели перламутром и инкрустация, стали популярными во всем мире. Восхищенные возгласы публики завоевывала тисненная кордованская кожа. Ее использовали для обивки стульев и сундуков. Часто, поверх кожи надевали металлические накладки с разными ажурными рисунками.
Знаменитым, мусульманский стиль, сделал орнамент. Он прославлялся далеко за пределами государств. Мастера по всей Европе пытались повторить эту технику. Она оказала значительное влияние на развитие художественного искусства по всему миру. Даже те, кто был настроен агрессивно против ислама, не мог отрицать красоту этих форм. Они одновременно указывали на мечтательность и рациональность арабского народа.
Средневековье, благодаря этому стилю обрело множество новых интересных декоративных элементов.
Только в мусульманском интерьере можно по-настоящему расслабиьтся и отдохнуть. Сидя на шелковых подушках и покуривая кальян, невольно вспоминаешь восточные сказки. Этот интерьер будто создан для принцев и принцесс. Дорогие материи и позолоченная мебель манит не меньше чем сладкий аромат рахат-лукума. А развивающиеся балдахины телесных оттенков создают интимную обстановку. Вы словно порите в облаках на волшебном ковре - самолете. Кстати, ни один мусульманский дом не обходится без маленького фонтана и свежих цветов.
- Войдите чтобы добавлять комментарии
Рекомендуем к прочтению
Сб, 03 Ноя 2012
Строительный рынок постоянно предоставляет нам широкий ассортимент продукции, которая позволяет выполнять строительные и отделочные работы не просто быстро, но ещё и очень качественно.
Но, если без ка...
|
Пт, 24 Авг 2012
Самым популярным строительным материалом является керамический, или красный кирпич. Его принято использовать для строительных работ, при этом, для возведения стен, кладки фундамента, монтажа печи или...
|
Вт, 22 Окт 2013
Пикапы с полным приводом созданы специально для эксплуатации в сложных условиях.
Ярким представителем таких машин является Land Rover Defender. Он создан специально для экстремальных условий. Но если...
|
Пн, 30 Июл 2012
Самой яркой и просто необходимой атрибутикой каждого дачного участка, является мангал. Помимо того, что это возможность жарить вкусный шашлык, так ещё на нём можно готовить самые различные блюда.
Ведь...
|
Ср, 13 Ноя 2013
Постройка дома из бруса является самым простым и легким способом. Для этого нужно элементарные познания в строительстве и умение обращаться с бензопилой, можно использовать и электрическую пилу.
Строи...
|