FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Рекомендации хозяевам по кормлению собак

Один из главных вопросов, интересующих всех собаководов – это вопрос о питании. В вопросе питания достаточно низкая информированность у всех владельцем собак.

Корма для кошек и собакМасса стереотипов, взглядов и слухов только лишь усугубляют неосведомленность. Зачастую выходит так: человек приобретает собаку, выложив за нее немалую сумму денег, а затем начинает жадничать на питании своего питомца, кормит остатками борща, или хлебом. Такое безобразие не годится. Приобрели собаку, пожалуйста, будьте любезны, кормить ее как подобает. Не в состоянии прокормить собаку – лучше откажитесь от покупки или отдайте тем людям, которые смогут.

В действительности, на данный момент присутствует недостаточное количество информации о биологической и питательной ценности законсервированных кормов. В период длительного приручения к домашним условиям в организме собак произошли кардинальные изменения, совсем неправильно давать собаке возможность выбирать корм для собак самостоятельно, довериться только ее инстинктам. И так, если вы желаете чтобы ваш любимый питомец был здоровым и долго жил, его необходимо кормить правильно.

Режим кормление у собак

Единственной пищей для новорожденных щенков в период первых двух недель, является материнское молоко. Развитие здорового щенка, с момента появления его на свет и до окончания подсосного периода напрямую зависит от правильно подобранного питания кормящей суки.

Новорожденные щенки в первые дни своей жизни сосут молоко матери не меньше 12-ти раз в сутки, на вторую неделю до 8-ми раз, а к четвертой и последующим неделям 6-4 раза. Обычный помет (3-6 щенков) и хорошая молочность суки ничего не означает и следует начинать подкормку щеночков в двухнедельном возрасте, в больших (10-12 щенков) пометах или если же мало молока у суки, подкормку нужно давать в недельном возрасте. Когда будет 1,5-2 месяца, его нужно кормить от 5 до 6 раз в сутки, но при этом внимательно следить, чтобы щенок не переел (не вздувался животик). И на убавление: от 2 до 3 месяцев 5 раз; от 4 до 5, – 4 раза; от 6 до 7 месяцев количество кормлений необходимо убавить до 3-х раз в сутки. Когда вашему питомцу будет 1 год, его достаточно кормить 2 раза в день.

Взрослых собак в зависимости от индивидуальных условий кормят 1 или 2 раза в день, а молодых собак можно кормить до 3 раз в сутки. Причем некоторым породам прекрасно подходит корм для кошек. Обычно, в летний период взрослую собаку допускается кормить 1 раз, а в зимний – 2 раза. У стареющих собак очень часто отсутствует аппетит и необходимо обладать огромным терпением, и идти на разные хитрости, чтобы собака начала есть. В таком случае кормить ее следует немного, но чаще. Суточный рацион нужно поделить на 2-4 части. Если кормить собаку очень часто, то это может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта и очень серьезным заболеваниям. 

Если собака полная, ее следует посадить на диету и кормить два раза в сутки. Необходимо соблюдать режим и для взрослой собаки, и для щенка. Кормление производить в строго определенном месте и в определенный период времени. Крохотного щенка, которого отняли от суки вначале нужно кормить жидкой пищей, и понемногу приучать к густой. Как правило, взрослую собаку кормят в строго отведенное время, а если собаку приучили к режиму и она не переедает, то можно положить пищу на целые сутки. Если же собака не приучена к режиму, то миску с едой следует убирать через 10-15 минут после начала процесса кормления, даже если миска не опустела.

После хорошей прогулки, собака может выбиться из сил, и поэтому ей необходимо отдохнуть не меньше одного часа, так как у уставшей собаки, намного слабее начинает выделяться желудочный сок. Перед началом кормления собаку необходимо хорошо выгулять. После того, как собака поела, ей также необходим отдых. Переваривание пищи длится как минимум 6-7 часов, в этот период настоятельно не рекомендуется подвергать собаку различным физическим нагрузкам. 

Также абсолютно необходимо соблюдать регулярность кормления. Этим важным правилам зачастую пренебрегают. Не менее важен и объем кормления. Для собак, которых кормят в строго определенное время, имеют хороший аппетит и лучше усваивают питательные вещества. 

Наиболее важно с самого раннего возраста собаки ничего не давать между кормлениями. Напаситесь воли, и решительно соблюдайте все эти правила. Шоколад, печенья, и другие различные сладости, сильно перегружают пищеварительную систему собаки, и никакой пользы не приносят.  

Пт, 20 Дек 2013
Главная особенность водопровода на даче – он не должен оставаться с водой на зиму. Помня об этом, необходимо нарисовать схему водопровода. Если источником воды является скважина, у которой обору...
Вс, 27 Июл 2014
В современных условиях строительства без спецтехники обойтись никак нельзя. Недешевая покупка специализированных машин требует еще и расходов на их хранение, обслуживание, уплату налогов. В случае аре...
Пн, 08 Апр 2013
Строительство загородных особняков становится все более распространенным. Подобная ситуация очевидна, так как всему виной загазованность городов, большое число предприятий и автомобилей привели к ухуд...
Чт, 16 Янв 2014
Для того чтобы получить цемент, нужно сначала произвести клинкер, а после смешать его с гипсом, другими добавками и измельчить до состояния муки. Из этих двух этапов больше всего времени и денег ухо...
Вт, 29 Окт 2013
Многие люди при строительстве дач или загородных коттеджей сталкиваются с проблемой обустройства своего дома. На самом деле, если вы отделаете всё внутри красиво, завезёте туда мебель, то этого всё ра...